Спрос на рынке нефтесервисных услуг в России растет на 20% ежегодно

24.06.2011

Рынок нефтесервисных услуг и сопутствующей нефтепромысловой химии в России оценивается на уровне в $14 млрд. на начало года. Добыча углеводородного сырья на значительной части месторождений прошла рубеж в 70%, при этом запасы нефти находятся в стадии трудноизвлекаемых.

Этим фактором, в том числе, и обусловлен рост спроса на услуги нефтесервисных компаний, который ежегодно растет приблизительно на 20%. Об этом говорилось в Докладе ╚Динамика роста рынка нефтесервисных услуг в России╩, представленном международной химической и сервисной компанией Zirax (Зиракс) в рамках открывшейся в Москве 11-й Международной выставки ╚Нефть и Газ╩ (MIOGE).

Свою оценку состояния рынка представили генеральный директор ООО ╚Зиракс╩ Михаил Петрушин и генеральный директор ООО ╚Зиракс-Нефтесервис╩ Владимир Тушев на брифинге 22 июня.

╚В настоящий момент компания ╚Зиракс╩ производит более 100 тыс. сухих тонн высокочисты солевых систем, что в пересчете на жидкости глушения и цементирования скважин составляет порядка 300 тыс. м3 высокочистых систем глушения скважин. Это порядка 5-7% от общего объема солевых систем, потребляемого на рынке РФ и СНГ. Помимо высокочистых солевых систем для проведения капитального и текущего ремонта скважин ╚Зиракс╩ производит большую серию соляно-кислотных составов на основе синтетической соляной кислоты и специальных модифицирующих присадок, используемых клиентами ╚Зиракс╩ для повышения нефтеотдачи пластов и защиты коллекторов от кольматации. Кислотные составы ╚Зиракс╩ позволяют клиентам получить со скважины дополнительно до 80% увеличения дебитов по нефти со средней продолжительностью эффекта в 120 суток. Поставки своей продукции компания осуществляет практически во все страны мира, которые добывают нефть, пожалуй, за исключением Китая╩, - отметил генеральный директор ООО ╚Зиракс╩ Михаил Петрушин. По его словам, современные кислотные составы ╚Зиракс╩ позволяют операторам скважин экономить свои операционные расходы и получать существенную дополнительную прибыль. Конкурентным преимуществом составов ╚Зиракс╩ является бережное отношение к качеству продукта, а также выгодное логистическое расположение завода, потому что химический парк в Волгограде позволяет обеспечивать клиентов и в Западной Сибири, и на Ближнем Востоке в сроки от одной до двух недель╩.

Генеральный директор ООО ╚Зиракс-Нефтесервис╩ Владимир Тушев: ╚Кризис закончился, в том числе и в нефтедобывающей отрасли. Об этом можно судить по бюджетам и программам, которые предлагают в освоении компаниям, связанным с увеличением бурения и сервисных услуг, а также с увеличением сервисных услуг. В связи с этим большая ответственность и требования ложатся на нефтесервисные компании╩.

EnergyLand.info


← Назад к списку новостей

400010, Россия, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 133
Тел.: +7 (8442) 494 - 999
Факс: +7 (8442) 499 - 444
E-mail: service@zirax.com