ЗАКАЧКА СО2 С РАСТВОРИТЕЛЕМ

01.12.2022

В декабре 2022 года компания ООО «Зиракс-Нефтесервис» приступила к выполнению НИОКР в области интенсификации добычи нефти, а также декарбонизации нефтяной отрасли.

Одним из перспективных направлений в области интенсификации добычи нефти как вязкой, так и традиционной, является технология циклической закачки CO2.

Схема циклической закачки СО2 в добывающую скважину

Данная технология предусматривает закачку в призабойную зону пласта (ПЗП) сжиженного углекислого газа с последующей остановкой скважины на время реагирования газа с флюидом. В течение определ╦нного периода происходит так называемое созревание ПЗП, в период созревания происходит взаимодействие газа с пластовой нефтью со снижением е╦ вязкости, после чего скважина переключается на добычу.

Данный метод интенсификации добычи нефти является не тепловым и базируются на механизме снижения вязкости извлекаемого флюида. Стоит отметить, что выпадение АСПО при контакте нефть-СО2 является проблемой для применения углекислоты в залежах с нефтью с высоким содержанием асфальтенов, смол и парафинов. Следовательно, закачку CO2 необходимо комбинировать или дополнять другими компонентами, например, растворитель или ПАВ.

В лабораторно-аналитическом центре Компании осуществлен лабораторный цикл


Схема применения растворителя для увеличения эффективности циклической закачки СО2

экспериментов по подбору наиболее качественного растворителя АСПО, с учетом физико-химических параметров флюида и геолого-физических характеристик Воздвиженского, Генеральского и Таранинского месторождений с последующим анализом стадийности применения растворителя. В результате экспериментов подобран состав эффективностью растворения до 93,0-98% суммарных АСПО (без разделения парафины, смолы и асфальтены).

В настоящее время проводятся фильтрационные исследования по определению эффективности применения комплексного подхода с использованием растворителя АСПО и СО2. Также планируется выполнить ОПИ комплексной технологии интенсификации добычи нефти с использованием растворителя и СО2.

ДЫМОВЫЕ ГАЗЫ

Другим важным направлением НИОКР является декарбонизация нефтегазового-комплекса. В рамках этого направления Компанией выполняется разработка комплексной технологии улавливания и использования дымовых газов промышленных объектов одного из крупнейших недропользователей нижневолжского региона для повышения нефтеотдачи.

В настоящее время одним из наиболее острых и важных направлений для нефтегазовой отрасли остается снижение количества, сжигаемого попутного нефтяного газа (ПНГ), а также увеличение доли его утилизации и использования.

Разрабатываемая технология подразумевает собой улавливание ПНГ и его обратную закачку в нефтенасыщенные пласты при реализации газового и водогазового воздействия или поддержании пластового давления.

Закачка в пласт дымовых газов является достаточно эффективными и надежными технологическим процессом, который можно широко применять, в том числе на заводненных месторождениях, в широком диапазоне геолого-физических условий. За счет внедрения этого метода нефтеотдача может увеличиться на 7-20 %. Особенно перспективно применение дымовых газов на месторождениях с крутым падением пластов и большими этажами нефтеносности, когда возможна реализация гравитационного дренирования даже при значительной вязкости нефти.


Схема реализации закачки дымовых газов в нефтяной пласт

На сегодняшний день проделана значительная работа по анализу компонентного состава выбрасываемых дымовых газов, выполняется подбор наиболее эффективного оборудования улавливания и перекачки дымового газа.

Помимо решения вопроса повышения нефтеотдачи, в настоящее время особо актуально стоит вопрос снижения нагрузки на окружающую природную среду.

Реализация проектов по закачке дымовых газов позволит значительно продвинуться в развитии решений по декарбонизации деятельности предприятий нефтегазового комплекса.


ООО ╚Зиракс-Нефтесервис╩ специализируется на оказании услуг по химической обработке нефтяных и газовых скважин современными уникальными реагентами. Компания представлена в таких регионах как Республика Коми, Юг России, Западная и Восточная Сибирь, участвует в шельфовых проектах.


← Назад к списку новостей

400010, Россия, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 133
Тел.: +7 (8442) 494 - 999
Факс: +7 (8442) 499 - 444
E-mail: service@zirax.com