Спрос на рынке нефтесервисных услуг в России растет на 20% ежегодно

23.06.2011

Рынок нефтесервисных услуг и сопутствующей нефтепромысловой химии в России оценивается на уровне в $14 млрд по состоянию на начало 2011 года. Добыча углеводородного сырья на значительной части месторождений прошла уже рубеж в 70%, при этом запасы нефти на значительном количестве месторождений находятся в стадии трудноизвлекаемых. Этим фактором, в том числе, и обусловлен рост спроса на услуги нефтесервисных компаний, который ежегодно растет приблизительно на 20%. Об этом говорилось в Докладе "Динамика роста рынка нефтесервисных услуг в России", представленном международной химической и сервисной компанией Zirax (Зиракс) в рамках открывшейся в Москве 11-й Международной выставки "Нефть и Газ" (MIOGE).

Свою оценку состояния рынка представили генеральный директор ООО "Зиракс" Михаил Петрушин и генеральный директор ООО "Зиракс-Нефтесервис" Владимир Тушев на брифинге 22 июня.

"В настоящий момент компания "Зиракс" производит более 100 тыс. сухих тонн высокочисты солевых систем, что в пересчете на жидкости глушения и цементирования скважин составляет порядка 300 тыс. кубов высокочистых систем глушения скважин. Это порядка 5-7% от общего объема солевых систем, потребляемого на рынке РФ и СНГ. Помимо высокочистых солевых систем для проведения капитального и текущего ремонта скважин "Зиракс" производит большую серию соляно-кислотных составов на основе синтетической соляной кислоты и специальных модифицирующих присадок, используемых клиентами "Зиракс" для повышения нефтеотдачи пластов и защиты коллекторов от кольматации. Кислотные составы "Зиракс" позволяют клиентам получить со скважины дополнительно до 80% увеличения дебитов по нефти со средней продолжительностью эффекта в 120 суток.

Поставки своей продукции компания осуществляет практически во все страны мира, которые добывают нефть, пожалуй, за исключением Китая", - отметил Михаил Петрушин. По его словам, современные кислотные составы "Зиракс" позволяют операторам скважин экономить свои операционные расходы и получать существенную дополнительную прибыль. Конкурентным преимуществом составов "Зиракс" является бережное отношение к качеству продукта, а также выгодное логистическое расположение завода, потому что химический парк в Волгограде позволяет обеспечивать клиентов и в Западной Сибири, и на Ближнем Востоке в сроки от одной до двух недель".

Генеральный директор ООО "Зиракс-Нефтесервис" Владимир Тушев: "Кризис закончился, в том числе и в нефтедобывающей отрасли. Об этом можно судить по бюджетам и программам, которые предлагают в освоении компаниям, связанным с увеличением бурения и сервисных услуг, а также с увеличением сервисных услуг. В связи с этим большая ответственность и требования ложатся на нефте-сервисные компании".

Компания "Зиракс" - это производитель и продавец специализированной химической продукции, поставляемой для широкого круга клиентов, в числе которых нефтесервисные и нефтегазодобывающие компании, предприятия, специализирующиеся на зимней уборке и эксплуатации дорог и территорий с твердым покрытием. Дополнительная информация доступна на сайте "Зиракс" по адресу www.zirax.ru

Для дополнительной информации:
Максимова Ольга
тел.: 8 (495) 749-95-33,
8-916-093-29-94
8 (8442) 494-999,
факс: (8442) 499-444


← Назад к списку новостей

400010, Россия, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 133
Тел.: +7 (8442) 494 - 999
Факс: +7 (8442) 499 - 444
E-mail: service@zirax.com