Компания ╚Зиракс-Нефтесервис╩ провела большеобъемную соляно кислотную обработку скважины Котовского месторождения для ЗАО ╚Удмуртнефть-Бурение╩

09.04.2012
Открытое акционерное общество «Удмуртнефть» — лидер топливно-энергетического комплекса Удмуртской Республики. Акционерами предприятия являются крупнейшая нефтяная компания России ОАО ╚НК ╚Роснефть╩ и Китайская нефтехимическая корпорация ╚Sinopec╩.

Основной вид деятельности: геологоразведка, разработка и эксплуатация месторождений углеводородов. ОАО ╚Удмуртнефть╩ ведет разработку 24 нефтяных месторождений, расположенных на территории 12 районов республики, имеет 56 лицензий на добычу нефти и растворенного газа. Годовой объем добычи в 6 миллионов тонн составляет почти 60 процентов от общего объема добычи нефти в Удмуртской Республике. В эксплуатационном фонде находится 4063 скважины.

В рамках конкурса по выбору подрядчика на выполнение работ по проведению БОПЗ при освоении скважин на месторождениях Удмуртнефть заказчиком была поставлена задача провести кислотную стимуляцию коллектора скважины, выходящей из бурения по технологии БОПЗ. Был использован кислотный состав объемом 45м³ с целью разрушения кольматационной корки и снятия отрицательного воздействия фильтрата бурового раствора на продуктивный пласт.

Удмуртская нефть считается трудной: она высоковязкая, с большим содержанием смолы, парафина и воды. Специалистами компании наработан огромный опыт разработки месторождений, в том числе и со сложным геологическим строением. ╚Удмуртнефть╩ является одним из отраслевых полигонов по испытанию и внедрению принципиально новых высокоэффективных методов разработки месторождений нефти с высокой и повышенной вязкостью, не имеющих аналогов в мировой практике.
За счет внедрения новых технологий в практику из недр дополнительно извлечено свыше 25 миллионов тонн нефти.

Инженерами и технологами Зиракс-Нефтесервис была подобрана технология и необходимый кислотный состав с учетом особенностей данного месторождения и геолого-минералогических свойств коллектора.

Малайко Сергей, ведущий геолог ООО "Зиракс-Нефтесервис":
╚Скважиной были вскрыты каширский и верейский продуктивные горизонты среднего отдела каменноугольной системы, представленные карбонатными породами. Используемый кислотный состав КСПЭО-2Б был выбран как максимально эффективный для данного типа коллектора. Учитывая условия месторождения, а так же возможности Зиракс-Нефтесервис по технике, наличию линейки кислотных составов, наличию в арсенале ряда современных, уникальных технологий в области ОПЗ, Зиракс-Нефтесервис успешно справился с задачей. Надеемся, что Удмуртнефть-Бурение будет неоднократно пользоваться услугами и технологиями нашей компании╩.

О компании Зиракс-Нефтесервис:

ООО ╚Зиракс-Нефтесервис╩ - ведущая нефтесервисная компания России, специализирующиеся на разработке и внедрении современных, эффективных технологий ПНП и глушения, для нефтегазовых компаний, основанных на индивидуально спроектированном комплексе современных технологий нефтесервиса и уникальных реагентов.

Компания активно занимается разработкой новых реагентов и технологий в области ПНП и глушения. Существуют современные, высокотехнологичные производственные мощности по производству эффективных кислотных составов и жидкостей глушения различных плотностей. Укомплектованные химзвенья позволяют успешно выполнять ОПЗ, БОПЗ, освоение и глушение в любом регионе России.


← Назад к списку новостей

400010, Россия, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 133
Тел.: +7 (8442) 494 - 999
Факс: +7 (8442) 499 - 444
E-mail: service@zirax.com