Зиракс-Нефтесервис в июле-сентябре проведет опытно-промысловые испытания высокотемпературных тампонажных материалов для ликвидации негерметичности ЭК, заколонных перетоков и ограничению водопритока на месторождениях ООО ╚РН-Ставропольнефтегаз╩

27.07.2013
В рамках программы опытно-промысловых испытаний, в III квартале 2013г, ООО «Зиракс-Нефтесервис» приступила к выполнению работ по апробации высокотемпературных тампонажных и изоляционных материалов на месторожденях ООО ╚РН-Ставропольнефтегаз╩. Основная цель данных работ – промысловые испытания изоляционных материалов для ремонтно-изоляционных работ в условиях высоких пластовых температур на месторождениях ООО ╚РН-Ставропольнефтегаз╩.

По видам работ испытания разделись на три группы:

- ликвидация негерметичности эксплуатационной колонны.

- ликвидация заколонных перетоков.

- ограничение водопритока из пласта эксплуатационных скважин.

В каждом из указанных видов работ компании Зиракс-Нефтесервис предстоит работа на 1-3 объектах нефтедобычи, применяя собственные химические материалы и технологии.

Главный геолог ООО ╚Зиракс-Нефтесервис╩ Сергей Малайко:

╚Опытно промысловые испытания в области ремонтно-изоляционных работ √ это новое направление деятельности нашей компании. Геологические условия Ставропольского края диктуют повышенные требования как к применяемому тампонажному материалу, так и к технологии проведения ремонтно-изоляционных работ. Температурный фон в местах нарушений эксплуатационных колон, нередко переваливает за отметку 120ºС это значительно усложняет процесс выполнения работ, не оставляя исполнителю ╚права на ошибку╩. Любой просч╦т или неучт╦нный фактор ставит под угрозу эффективность операции в целом.

Надеюсь, что очередная возможность подтвердить профессионализм команды будет полностью реализована нашими специалистами. Уверен, что полученный опыт работы на месторождениях Ставропольского края, профессиональная команда, техническое оснащение, собственные, высокотемпературные тампонажные материалы позволят нам максимально эффективно выполнить поставленную задачу╩.

РН-Ставропольнефтегаз ведет разведку и разработку почти 40 лицензионных участков. Большинство месторождений РН-Ставропольнефтегаза значительно истощены или находятся на поздней стадии разработки, состояние эксплуатационных колонн требует постоянного и пристального внимания, потому что наличие большого фонда ╚проблемных╩ скважин может резко усложнить экологическую и социально-экономическую обстановку, создать трудности для природопользования и самого процесса разработки нефтяных месторождений.

На сегодняшний день компанией Зиракс-Нефтесервис разработана своя линейка тампонажных составов на основе сложной смеси эфиров ортокремниевой кислоты и карбамидоформальдегидной смолы в органическом растворителе. Низкая вязкость составов позволяет им легко фильтроваться в пористую среду, где в течение времени реагирования (6 √ 10 часов) они превращается в твердую тампонирующую массу, способную выдерживать значительные перепады давления. К основным преемуществам применяемых материалов можно отнести:

• высокая термостабильность применяемых реагентов (до 200ºС);

∙ независимость от вида и состава пластовых вод;

∙ низкая вязкость состава позволяющая применять его в широком диапазоне проницаемостей;

∙ высокая адгезия образующегося тампонажного материала к горным породам и поверхности обсадных труб, что особенно важно при изоляции заколонного перетока и негерметичности эксплуатационной колонны;

∙ высокая прочность и отсутствие усадки образующегося тампонажного материала,

∙ высокая устойчивость образующегося тампонажного материала к химической,термической и биологической деструкции;

∙ возможность проведения обработки в зонах с различными климатическими условиями.

ООО ╚Зиракс-Нефтесервис╩ - ведущая нефтесервисная компания России специализируется на разработке и внедрении современных эффективных технологий ПНП и глушения для нефтегазовых компаний, основанных на индивидуально спроектированном комплексе современных технологий нефтесервиса и уникальных реагентов.

Компания активно занимается разработкой новых реагентов и технологий в области ПНП, глушения и тампонажных материалов. Существуют современные, высокотехнологичные производственные мощности по производству эффективных кислотных составов и жидкостей глушения различных плотностей. Укомплектованные химзвенья позволяют успешно выполнять ОПЗ,БОПЗ, освоение, глушение и другие технологические операции в любом регионе России.


← Назад к списку новостей

400010, Россия, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 133
Тел.: +7 (8442) 494 - 999
Факс: +7 (8442) 499 - 444
E-mail: service@zirax.com